A partir del verano de 2023, el HOF (Cuadro de Honor, publicado por última vez en febrero de 2023) de Edutours® deja su sitio al HOFu (HOF Unificado). Dentro de las diferencias, destaca que ya no depende de la presencia del cronista para que una ruta cuente. También, el Cronista ahora está integrado al tablón y llega al primer puesto.

Para entrar en el HOFu es necesario acreditar la asistencia al menos de diez rutas.

RangoNombre Edutoursian@#RutasDistancia (km)Tiempo (h)DA positivo (km)
1Enrique P. (𝕊)55976503178204
2Eduardo (𝕊)3054308182299
3Félix (𝕊)30040721704123
4Susana114135255044
5Yolanda98126650635
6José Félix95117552747
7Joaquín (✝︎)78108345721
8Javier7695137225
9Daniel7384736826
10Rogelio73110344424
11Cristóbal6881835318
12Cristina6072729021
13Christophe (𝕊)6075731918
14Lucía5155123018
15Antonio5071230715
16Alberto P.4971325611
17Miguel Ángel (𝕊)4754221517
18Isabel4047219214
19María José R.4048419914
20Manuel4064129718
21María José V.3942318518
22Luis N.3853523514
23Alberto B.3551124515
24Almudena3542418213
25Miguel Ll.314482079
26Pablo A.3136014810
27Carmen R. (✝︎)284381426
28Alejandro252921286
29Armando244871546
30Libertad242921177
31Marcos233011315
32Luis Z.223361389
33Ana212651395
34Bernardo20169695
35Borja192971246
36Carlos192931296
37Carlos R.17261905
38José Antonio17163675
39Jose Luis17193789
40Pablo S.162371217
41José Manuel13183675
42Marifé13137535
43Ana L.11177684
44Carmen C.11159702
45Pablo R.11125611
46Fernando10145612
47Miguel D.10119512
48Marta P.10132613
En 598 rutas desde 1994-06-25 hasta 2024-06-01.
Otras 378 personas más nos acompañaron menos de diez veces y por consiguiente no han reunido los méritos suficientes para estar en este Cuadro de Honor.
Destacan los 222 participantes de la categoría “No Vuelvo Más”, los de una ruta, que nos hubiera querido convencer de unirse a la cosa.
A cada ruta participaron entre 2 y 40 personas con una media de 6.
La "✝︎" significa que, lamentablemente, los perdimos para siempre.
La "𝕊" identifica a los miembros del Senado.

6 comentarios sobre “HOFu, el Cuadro de Honor

  1. Puma dice:

    En mi afán estadístico, creé el HOF (Hall Of Fame), extraído de una hoja de cálculo, donde anotaba cuándo y a dónde nos acompañaba cada persona de la grey edutoursiana. Yo mismo, evidentemente, no figuraba, puesto que era el "notario" que daba fe de esas asistencias. Con sumo placer, recibo la jubilación como fedatario al pasar a una clasificación más acorde con los vientos que soplan ahora en La Cosa y, por eso, ahora soy uno más, como debe ser.

    1. Christophe (Fransuá) dice:

      Eres un Puma, como los demás Pumas 👏

  2. JFelixl dice:

    Q bueno verme todavía, a pesar de los pocos años de participación en el 5º puesto del muy afamado y laureado HOF !!! Obrigado Druida !

  3. Puma dice:

    Es que tu participación, JFelix, y ExDD (Dear Dolphin), que nos habría gustado mantuvieras (como ya te hemos reconvenido en muchas ocasiones) fue en el tiempo que duró, muy intensa, y por eso estás en los primeros puestos. Aún puedes retomarla y crecer en el "ranking". Ya estás aproximándote a una edad en la que las "machadas" no son posibles. Únete a las "mariconadas" de tus mayores cuya compañía no es tan mala, vamos, digo yo:)

  4. PUMA dice:

    Lamento contradecirte, Fransuá, pero en el HOFu me has degradado, pese a figurar en primera posición. Según mis estadísticas, llevo censados 8.982,7 km, bastantes más de los que me atribuyes. Y pienso llegar a los 10.000 antes de "jubilarme".

    1. Christophe (Fransuá) dice:

      Puma, eres el quejica del HOFu 😉. Como comentado en privado, el HOFu actualmente tiene las cuentas de participaciones “certificadas”. De momento los otros datos son indicativos pero muy interesantes. Valen más para comparar que para medir. Otro punto es que se buces en esos ficheros antiguos que las maquinas no siempre leen bien. Habrá cambios, pero compartir lo que se tiene ya es motivador para la tropa. 🍾🎉

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *